[Talk-de] Potlach 2 - kein bing-Hintergrund-Bild mehr bei Militaerflaechen
Harald Schwarz
harald.malte.schwarz at gmx.de
Di Jan 31 00:04:01 UTC 2012
Hallo zusammen,
ich habe mal eine Analyse für Nordrhein-Westalen durchgeführt:
* Nutzung der aktuellen Datei für NRW von der geofabrik.
* Filtern mittels osmosis nach Wegen mit landuse=military.
* Laden dieser Datei in JOSM.
* Visueller Vergleich aller diese Gebiete mit dem Bing-Hintergrund.
* Tagging der Gebiete mit blurred_by_bing=no|partly|exactly.
* Lokal gesichert, aber nicht hochgeladen.
* Zählung der Gebiete mittels grep.
Ergebnis:
Gebiete in NRW mit way landuse=military: 156.
Davon sind 2 teilweise verpixelt, 89 exakt mit OSM-Konturen verpixelt
und 60 Gebiete sind nicht verpixelt.
5 Gebiete sind mir wohl bei der visuellen Kontrolle durchgerutscht.
Beobachtung: Es gibt noch einige andere verpixelte Gebiete in NRW.
(Vielleicht als Relationen?)
Es wurden auch Übungsgebiete von Bereitschaftspolizei, Technischem Hilfswerk und Deutschem Rotem Kreuz verpixelt.
Fragen:
Stellen die noch unverpixelt dargestellten 60 Militärgebiete in NRW ein Problem für unsere Landesverteidigung dar?
Welche Behörden können wir darüber verständigen?
Sollten wir als OSM-Community uns verstärkt darum bemühen, in unserem Datenbestand alle schützenswerten Gelände detailreich zu erfassen, damit
diese dann vor weiteren Betrachtungen durch Unbefugte geschützt werden können?
Harald
black_bike
--
Empfehlen Sie GMX DSL Ihren Freunden und Bekannten und wir
belohnen Sie mit bis zu 50,- Euro! https://freundschaftswerbung.gmx.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de