[Talk-de] Wie Fahrradweg mit abgebauten Schildern taggen ?
fly
lowflight66 at googlemail.com
Mo Jun 4 16:06:20 UTC 2012
On 04/06/12 17:37, Manuel Reimer wrote:
> Martin Koppenhoefer wrote:
>> Horizontale Markierungen (weisse Farbe auf der Fahrbahn) gelten doch
>> auch? Wenn da ein Fahrrad auf die Fahrbahn gepinselt ist, dann ist das
>> doch auch in Deutschland ein Radweg, oder täusche ich mich
>> (Benutzungspflicht mal aussen vor gelassen)? bicycle=yes ist nach
>> derzeitiger Auslegung eher schwach (so was wie "Fahrräder frei" als
>> Zusatzzeichen an einem Weg, der eigentlich Fußgängern oder Reitern
>> gewidmet ist).
>
> Gute Frage. Wenn man das so sieht, dann kann aktuell anhand vom Tagging
> nicht unterrschieden werden, ob der Weg nun benutzt werden muss, oder ob
> da nur irgendwo ein Fahrrad hingepinselt ist.
Genau hier kommt bicycle/foot=official ins Spiel, damit geht es.
Allerdings wäre dann designated ≠ official mit nem ganzen Rattenschwanz
von Konsequenzen bishin zu footway ≠ footway.
cu
fly
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de