[Talk-de] Bericht zu Grenzen in Deutschland
Wolfgang
wolfgang at ivkasogis.de
Di Mär 13 15:30:57 UTC 2012
Hallo,
Am Dienstag, 13. März 2012 13:38:16 schrieb Fabian Schmidt:
> Am 13.03.12 schrieb Wolfgang:
> > Wenn man sich das so ansieht, haben in
> > vielen Relationen Nichtzustimmer mitgemischt, die Relationen
> > stützen sich auf Ways, die teilweise verschwinden oder verstümmelt
> > werden, weil sie oder die stützenden Nodes wiederum sich auf
> > Nichtzustimmer stützen.
>
> Das Argument lasse ich für Straßen und Knoten gelten, aber gerade bei
> den Grenzen sollte es eine große Deckung der Bearbeiter der
> Grenzlinien und Grenzrelationen geben.
>
Ich habe jetzt in JOSM mal ein willkürliches Stück der Stadtgrenze im NO
von Hamburg rausgesucht:
12 Grenz- und Multipolygonrelationen
Bundesländer HH und SH, Landmasse, Stadtteil, Umlandgemeinden
davon sind 4 sauber, Relation und alle Linien
und 8 entweder in der Relation oder in mindestens einer der Linien nicht
sauber.
66%, na gut, nicht 90%, aber immerhin.
Wenn ich nachher Zeit habe, untersuche ich mal die Stadtgrenze von
Lübeck.
Gruß, Wolfgang
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de