[Talk-de] Bedeutugsüberschneidung: lock=yes
Christoph Böhme
christoph at b3e.net
Do Mär 22 18:09:05 UTC 2012
Hallo,
wäre es nicht sinnvoller die Hochsitze mit access=private zu taggen?
Viele Grüße,
Christoph
----- Ursprüngliche Mitteilung -----
> Moin,
>
> mir ist gerade aufgefallen, dass es bei lock=yes
> Bedeutugsüberschneidungen gibt.
>
> Zum einen soll damit der Bereich einer Schleuse gekennzeichnet
> werden.[1] Zum anderen soll damit nach deutscher Wiki-Seite ein
> verschließbarer Hochsitz ausgeweisen werden.[2] DE:Howto_Map_A hat
> das dann für Hochsitze auch so übernommen. Lustigerweise wird lock=yes
> auch noch in der Mapnikkarte berücksichtigt. Mapnik meint vermutlich
> Schleusen.
>
> Wie sollen wir in diesem Fall jetzt weiter vorgehen?
>
> Gruß, Falk
>
> [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:lock
> [2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dhunting_stand
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de