[Talk-de] highway = steps auch für eine Fläche?
Masi Master
masi-master at gmx.de
Di Mai 15 18:48:11 UTC 2012
Hi,
schau mal hier:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Stairs_modelling (ist sogar auf der
steps-Seite verkinkt)
Es ist zwar noch nichts konkretes, aber es lohnt sich bestimmt es zu
taggen, auch wenn es (noch) nicht gerendert wird.
Am 15.05.2012, 12:31 Uhr, schrieb Michael Kugelmann <MichaelK_OSM at gmx.de>:
> Hallo,
>
> nachdem ich große Lücken auf dem Olympiagelände in Barcelona gab, habe
> ich am Wochenende mal mithilfe der Bing-Luftbilder etwas
> gemappt/überarbeitet/ergänzt:
> http://www.openstreetmap.org/?lat=41.36477&lon=2.151114&zoom=18&layers=M
> Zum Glück hatte ich von meinem Besuch nach der SOTM 2010 noch relativ
> gute Erinnerungen (bzw. auch Fotos/Tracks).
>
> Was aber noch offen ist:
> es gibt dort sehr breite Treppen auf der Fläche. Diese sind geschätzt
> bis zu 100m lang.
> Wie tagge ich diese? Ich bin eigentlich kein Freund von
> "Flächenmalerei", aber in dem Fall frage ich mich, ob ich eine "Fläche
> malen soll" und diese mittels "area = yes" und "highway = steps"
> kennzeichnen soll (entsprechend den "highway = pedestrian").
>
> Kommentare erbeten.
>
>
> Grüße,
> Michael.
>
> PS: das it ein touristisch sehr gut besuchter Ort wo es gute Luftbilder
> gibt und wo noch jede Menge Details gemappt werden können (viel Fußwege
> fehlen noch) => wenn es also jemand langweilig ist und er nicht weiss wo
> er etwas machen soll, dort ist ein (m.E.) dankbarer Ort...
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de