[Talk-de] OT: OpenLayers Custom Build
Sarah Hoffmann
lonvia at denofr.de
Mo Mai 21 20:51:31 UTC 2012
On Mon, May 21, 2012 at 05:32:39PM +0200, Sebastian Klemm wrote:
> Hallo,
>
> da hier ja auch einige OpenLayers-Anwender mitlesen, versuch ich es
> jetzt mal hier, nachdem ich auf der OL-Users-ML kein Glück hatte.
>
> Für eine Webanwendung möchte ich eine angepasste "geschrumpfte" Version
> der OL-Bibliothek erzeugen.
> Der Build-Prozess funktioniert soweit auch, jedoch unterscheidet sich
> das Verhalten der erzeugten Bibliothek in einer entscheidenden
> Kleinigkeit von der "Komplett"-OpenLayers.js:
>
> Wenn ich im JavaScript mittels map.setCenter() den Kartenausschnitt am
> Anfang festlegen will, lande ich statt in Deutschland im Atlantik am
> Äquator. Die Koordinaten scheinen als Pixel statt Länge/Breite in Grad
> interpretiert zu werden.
> Das ist der verwendete Code, inkl. Transformation der Koordinaten:
>
> var center = new OpenLayers.LonLat(10, 50).transform(new
> OpenLayers.Projection("EPSG:4326"), map.getProjectionObject());
>
> if (!map.getCenter()) {
> map.setCenter(center, 15);
> }
>
> Komischerweise funktioniert derselbe Code einwandfrei wenn ich die
> originale gebundelte OL-Lib verwende. Deshalb vermute ich, dass in
> meinem OL-Build irgendwas fehlt, obwohl mit dem vorhandenen Code keine
> JavaScript-Fehler ausgegeben werden.
Versuch mal, noch folgendes in [include] hineinzunehmen:
OpenLayers/Layer/SphericalMercator.js
Das enthält die nötigen Umrechnungsfunktionen zwischen 900913 und 4326.
Gruss
Sarah
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de