[Talk-de] Taggen von "falschen" Verkehrsregeln
Bernhard Weiskopf
bweiskopf at gmx.de
Sa Okt 20 20:06:23 UTC 2012
Hallo OSMler,
in Mannheim (und sicherlich auch anderswo) existieren
Straßenbeschilderungen, die eigentlich falsch sind. Zwei Beispiele:
Eine kleine Verbindungsstraße entlang des Sportplatzes: Uraltes Schild:
Verbot für alle Fahrzeuge, darunter Anlieger frei. Die Straße ist aber
auch Teil der lokalen Fahrrad-Verbindungswege, gemäß Beschilderung ist aber
das Durchfahren auch mit Fahrrädern verboten.
In den Feldern liegen einige Bauernhöfe und die Zufahrten erfolgen über ein
paar ordentlich asphaltierte Feldwege. Trotzdem sind an manchen dieser Wege
die üblichen Verbots-Schilder für Kfz angebracht mit den Zusatzschild
Landwirtschaftlicher Verkehr frei. Selbstverständlich werden die
Zufahrtswege von allen Anliegern benutzt.
Ich habe vor, beide Straßentypen mit den realen Benutzungen zu taggen, also
in beiden Fällen motor_vehicle = destination, also kein
Fahrrad-Durchfahrverbot im 1. Beispiel und Anlieger frei verbunden mit
highway = service im 2. Beispiel (motor_vehicle = agricultural und
highway = track ist nach wie vor an den Wegen, die ausschließlich von
landwirtschaftlichen Kfz und evtl. Fahrradfahrern, Reitern und Fußgängern
benutzt werden).
Wie seht ihr das?
Bernhard
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de