[Talk-de] Taggen von "falschen" Verkehrsregeln
Masi Master
masi-master at gmx.de
So Okt 21 12:37:55 UTC 2012
Am 21.10.2012, 01:31 Uhr, schrieb Stephan Wolff <s.wolff at web.de>:
> Privatwege mit Schild "Befahren verboten" interpretiere ich eher als
> access=private oder access=destination statt als access=no.
Wohl eher als vehicle=* (z.B. privat)
mMn wird access=* viel zu häufig eingesetzt, wo es stattdessen bessere
keys gibt.
Am 21.10.2012, 11:45 Uhr, schrieb Martin Koppenhoefer
<dieterdreist at gmail.com>:
> Am 21. Oktober 2012 11:33 schrieb Bernhard Weiskopf <bweiskopf at gmx.de>:
>> Vor kurzem wurde bei einer Einfahrt im Zuge von Baumaßnahmen ein neues
>> Schild angebracht: Zeichen 260 (Verbot für Kraftfahrzeuge) mit zwei
>> Zusatzschildern: 1. "Landwirtschaftlicher Verkehr frei" und 2.
>> "Anlieger bis Heddesheimer Landstraße 9-11 frei".
>> Da man in OSM "motor_vehicle = agricultural" und "motor_vehicle =
>> destination" nicht gleichzeitig angeben kann, werde ich hier letzteres
>> eintragen.
> ja, weil motor_vehicle=agricultural;destination ist es auch nicht, da
> das bedeuten würde (m.E.) agricultural UND destination, was Du aber
> bräuchtest wäre agricultural ODER destination. Vielleicht kann man für
> so was eine Lösung finden? Kommt ja öfter mal vor.
sehe ich etwas anders:
Bei land- und forstwirtschaftlicher Verkehr wird auch
*=agricultural;forestry gettagt.
Es sind beide erlaubt, also man kann also auch *=agricultural;destination
verwenden. (mit vehicle oder motor_vehicle)
Andernfalls bliebe noch: (motor_)vehicle=no + agricultural=yes +
destination=yes
Würd aber die abgekürzte Schreibweise bevorzugen.
Gruß
Masi
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de