[Talk-de] Häuserzeilen sauber ausrichten
Volker Schmidt
voschix at gmail.com
Fr Sep 14 04:59:57 UTC 2012
Das plugin
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/BuildingsTools
hat viele Funktionen. Ich weiss nicht mehr, ob Ausrichten auch drin ist.
Volker
2012/9/13 Frederik Ramm <frederik at remote.org>
> Hi,
>
>
> On 09/13/12 12:27, wwl wrote:
>
>> ich überlege gerade ob es ein PlugIn für JOSM gibt womit man eine
>> Häuserzeile bzw. Objekte ausrichten kann. So sind Häuser in einer Straße
>> meist in einer Reihe angeordnet. Gibt es die Möglichkeit wie in Adobe
>> Illustrator -> Ausrichten, Verteilen usw.
>>
>
> Du kannst alle Haeuser grob einzeichnen, dann alle Haeuser markieren und
> zusaetzlich zwei Nodes, die auf der Strasse liegen, dann "Q" druecken, dann
> werden alle Haeuser rechteckig gemacht und so gedreht, dass sie in der
> richtigen Richtung sind. Allerdings werden sie nicht alle an einer Linie
> ausgerichtet.
>
> Bye
> Frederik
>
>
> --
> Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00'09" E008°23'33"
>
>
> ______________________________**_________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-de<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de>
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de