[Talk-de] Verbesserter Coastline-View im OSM-Inspector
Jochen Topf
jochen at remote.org
Fr Sep 21 18:57:38 UTC 2012
Ich habe gerade eine Änderung im OSM-Inspector scharf gestellt. Es werden
jetzt noch mehr mögliche Fehler in der Küstenlinie erkannt und im Layer
"Questionable" dargestellt.
Mehrere verschiedene Fehler werden in dieser Kategorie angezeigt: a)
Küstenlinienringe, die andere Küstenlinienringe in einem einzigen Punkt
treffen. Das sollte man wahrscheinlich korrigieren, denn die Küste wird
kaum wirklich so aussehen. b) Ringe, in in der falschen Richtung eingetragen
sind (sollten korrigiert werden) c) Kleinere Wasserflächen innerhalb der
Kontinente. Diese sollten eher als natural=water oder dergleichen getagged
werden. Beim Bearbeiten aber bitte vorsichtig vorgehen und den Einzelfall
prüfen, nicht alles muss unbedingt ein Fehler sein.
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=coastline
Jochen
--
Jochen Topf jochen at remote.org http://www.remote.org/jochen/ +49-721-388298
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de