[Talk-de] highway=abandoned
Bernhard Weiskopf
bweiskopf at gmx.de
Do Aug 22 20:28:24 UTC 2013
Hallo an alle,
solange alte Strukturen, z. B. Straßen oder Gebäude, noch auf Luftbildern
erscheinen könnten, lösche ich sie nicht, sondern setze vor die relevanten
Tags "abandoned:"
Dann werden diese Strukturen von den Renderern nicht mehr dargestellt, aber
von den Editoren. So kann nicht mehr vorkommen, dass jemand das nicht mehr
Existente von einem alten Luftbild ausgehend wieder einträgt.
Ich habe aber auch schon mal eine nicht mehr existente Straße eingetragen,
von der man praktisch nichts mehr sieht. Parallel dazu stehen aber noch alte
Baumreihen und ähnliches und die Linie, die nur im Editor zu sehen ist,
dient als Hilfslinie zum Ausrichten der parallelen Strukturen.
Viele Grüße
Bernhard
> -----Ursprüngliche Nachricht-----
> Von: tumsi [mailto:tumsi at gmx.de]
> Gesendet: Mittwoch, 21. August 2013 13:31
> An: talk-de at openstreetmap.org
> Betreff: [Talk-de] highway=abandoned
>
> Hallo zusammen,
>
> Ich bin gerade in meiner Region auf neue Edits gestossen, wo alte und
> mittlerweile teilweise nicht mehr existierende Straßen gemappt wurden.
> Getaggt sind diese Linien mit highway=abandoned und old_ref=xyz. Ich
> finde das ganze etwas seltsam, vor allem, wenn man vor Ort nicht einmal
> mehr erkennen kann, dass dort irgendwann einmal Straßen existierten!
> Welchen Wert hat das ganze in der Datenbank? Ich mappe doch auch keine
> Gebäude, die abgerissen wurden und an deren Stelle nun neue Gebäude
> stehen...
>
> Wie seht ihr das?
>
> Viele Grüße,
> Constanze
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de