[Talk-de] Betonnung deutscher Flüsse aus IENC-Karten der WSV
Christian Wegerhoff
Wegerhoff at mediaworx.com
Di Dez 10 15:56:32 UTC 2013
Hallo!
Wir beabsichtigen die Betonnung (Bojen) für die großen deutschen Flüsse aus den IENC-Karten der Wasser und Schifffahrtsverwaltung des Bundes zur Verwendung in den Gewässerkarten vom OpenSeaMap zu übernehmen. Die Nutzungsbedingungen dieser Daten wurden nun endlich so angepasst, dass sie von OSM erfüllt werden können: Es soll kein Quellvermerk mehr angebracht werden. (http://wiki.openstreetmap.org/w/images/c/c6/Terms_of_usage_ienc.pdf)
Unten Details für Interessierte.
Viele Grüße, Christian
Nutzungsbedingungen:
Die Erlaubnis zum Import wurde explizit erteilt. Die Formulierung der Nutzungsbedingungen speziell den Erfordernissen von OpenStreeMap angepasst. (Schreiben der WSV http://wiki.openstreetmap.org/w/images/c/c6/Terms_of_usage_ienc.pdf , Nutzungsbedingungen https://www.elwis.de/RIS-Telematik/Inland-ENC-der-WSV/index.html)
Vorgehensweise:
Die Übernahme erfolgt rein manuell: Aus den Quelldaten werden abschnittsweise die relevanten Daten extrahiert und in JOSM geöffnet. Hier wird jeder einzelne Knoten und jedes Polygon manuell überprüft, insbesondere ob das Objekt eventuell schon vorhanden ist. Eventuelle doppelte Knoten werden nicht importiert oder zusammengeführt, die Landmarken auf vorhandene Gebäude übertragen.
Importierte Informationen:
Importiert werden für die Binnenschifffahrt relevante Kartenelemente wie Fahrwasser, Betonnung (Bojen), Schifffahrtszeichen (Verkehrsschilder) und die Kennzeichnung von Gebäuden als Landmarken, z.b. Kirchtürme. An Stellen, wo Flussverläufe offensichtlich in "rohem Zustand" (sehr lange gerade Linien oder grobe Sägezahnmuster) sind, passen wir den Uferverlauf (waterway=riverbank) in Abgleich mit dem bing-Satellitenbild an den vom Amt vermessenen Verlauf an.
Verwendete Tags:
Alle importierten Informationen werden durch "seamark:"-Tags abgebildet: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenSeaMap/Seamark_Tag_Values und http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenSeaMap/Seamark_Objects. Die Anpassung von Flussläufen oder vergleichbare Korrekturen erfolgen mit den üblichen Tags.
OSM-Nutzer:
Das Hochladen nach manueller Korrektur erfolge über den eigenen Nutzer "IENC-Import".
Importierte Gebiete:
Die Daten sind für Teilabschnitte folgender Gewässer in Deutschland verfügbar:
Berlin-Spandauer-Schifffahrtskanal
Donau
Dortmund-Ems-Kanal
Elbe
Elbe-Havel-Kanal
Elbe-Seitenkanal
Havel-Oder-Wasserstraße
Main
Main-Donau-Kanal
Mittellandkanal
Mosel
Neckar
Rhein
Rhein-Herne-Kanal
Ruhr
Saar
Spree-Oder-Wasserstraße (Teilabschnitt)
Untere Havel-Wasserstraße (Spandau - Plaue)
Wesel-Datteln-Kanal
Weser
Westoder
Testimport:
Daten, Tags und Vorgehensweise wurden mit einem Testimport auf dem Main getestet.
Objekttypen:
Es werden folgende Objekttypen (seamark:type=) importiert:
seamark:type=anchorage
seamark:type=anchor_berth
seamark:type=beacon_cardinal
seamark:type=beacon_isolated_danger
seamark:type=beacon_lateral
seamark:type=beacon_safe_water
seamark:type=beacon_special_purpose
seamark:type=berth
seamark:type=buoy_cardinal
seamark:type=buoy_installation
seamark:type=buoy_isolated_danger
seamark:type=buoy_lateral
seamark:type=buoy_safe_water
seamark:type=buoy_special_purpose
seamark:type=cable_submarine
seamark:type=daymark
seamark:type=fairway
seamark:type=harbour
seamark:type=landmark
seamark:type=light
seamark:type=light_major
seamark:type=light_minor
seamark:type=light_float
seamark:type=light_vessel
seamark:type=mooring
seamark:type=navigation_line
seamark:type=notice
seamark:type=restricted_area
seamark:type=signal_station_traffic
seamark:type=signal_station_warning
seamark:type=small_craft_facility
seamark:type=topmark
Die vermeintliche Dopplung zwischen Auszeichnungen der reinen Objekte z.B. als manmade=lighthouse oder building=church und der Bedeutung für die Schifffahrt, z.B. als seamark:type=light_major oder seamark:type=landmark ist bereits hinlänglich diskutiert: Nicht jedes solcher Objekte hat auch eine Bedeutung für die Schifffahrt, so dass es sich nicht um eine redundante, sondern eine ergänzende Auszeichnung handelt. Dies gilt insbesondere für harbour=yes / seamark:type=harbour und historic=wreck / seamark:type=wreck.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de