[Talk-de] zum neuen OSM - Design für normale Nutzer
Bernd Wurst
bernd at bwurst.org
Fr Dez 13 07:48:22 UTC 2013
Hallo.
Am 13.12.2013 08:40, schrieb Bernd Wurst:
>> http://regio-osm.de/
> Ich kann dem Link jetzt nicht entnehmen, welche Gemeinden hier ein so
> negatives Bild hinein bringen.
Okay, I see. Wenn ich meine Heimatstadt anklicke, kommen dort diese Werte:
432 Straßen in Soll-Liste vorhanden
307 (71%) Straßen sowohl in Soll-Liste als auch in OSM vorhanden
125 Straßen fehlen noch in OSM
98 Straßen nur in OSM vorhanden
Supi. Wir sind seit etwa 4 Jahren bei 100% der regulären Straßen. Wo die
Referenzliste die zusätzlichen Straßen her hat ist mir schleierhaft.
Teilweise sind das einfach Gewanne und Wohngebiete, die nicht als Straße
existieren.
Einige der fehlenden Straßen sind Waldwege, die bei OSM drin sind aber
in der Auswertung nicht berücksichtigt werden.
Also wer sich auf diese Auswertung verlässt ist verlassen. :)
Gruß,
Bernd
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 901 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20131213/8002a90e/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de