[Talk-de] Routenplaner OSRM als ÖPNV Editor (der Weisheit letzter Schluss??)
Jo
winfixit at gmail.com
Do Dez 26 20:23:07 UTC 2013
Hier sind auch welche Beispiele:
http://www.openstreetmap.org/node/495965408/history
http://www.openstreetmap.org/node/2166716662/history
http://www.openstreetmap.org/node/2166716668/history
Für die Brüsseler Gesellschaft, hat diese HS Namen auf 2 Sprachen, Bus 43
bedient sie. Für STIB/MIVB gibt's keine Zone.
highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway?uselang=en-US>
bus_stop<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=bus%20stop?uselang=en-US>
name <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name?uselang=en-US> Prince
d'Orange - Prins van Oranje name:fr Prince d'Orange name:nl Prins van
Oranje operator<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:operator?uselang=en-US>
STIB/MIVB route_ref 43 shelter yes
Für De Lijn liegt der in Zone 20 und hat name auf Niederländisch, 136 und
137 fahren da entlang. De Lijn hat auch ref auf alle ihre Haltestellen:
highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway?uselang=en-US>
bus_stop<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=bus%20stop?uselang=en-US>
name <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name?uselang=en-US> Prins van
Oranje operator<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:operator?uselang=en-US>
De
Lijn ref <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ref?uselang=en-US> 301155
route_ref 136;137 zone 20
Für das TEC liegt diese HS aber schon in zone 21, Name auf Französisch und
bedient von 3 Linien; 123, 124 und W (zu Waterloo)
highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway?uselang=en-US>
bus_stop<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=bus%20stop?uselang=en-US>
name <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name?uselang=en-US> Prince
d'Orange operator<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:operator?uselang=en-US>
TEC route_ref 123;124;W zone 21
Man könnte natürlich al diese Informationen auf eine Haufen schmeisen:
highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway?uselang=en-US>
bus_stop<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=bus%20stop?uselang=en-US>
name <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name?uselang=en-US>Prince
d'Orange - Prins van Oranjename:frPrince d'Orangename:nlPrins van Oranje
operator <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:operator?uselang=en-US>STIB/MIVB;De
Lijn;TEC
route_ref43;136;123;W;137;124zone20;21
Aber welche Information gehört denn zu welchen Operator??? Zone ist sogar
nicht relevant für STIB/MIVB.
Anderes Beispiel:
http://www.openstreetmap.org/node/2527764363/history
http://www.openstreetmap.org/node/1640542598/history
highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway?uselang=en-US>
bus_stop<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=bus%20stop?uselang=en-US>
name <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name?uselang=en-US> Lommel IR
Station operator<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:operator?uselang=en-US>
De
Lijn ref <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ref?uselang=en-US> 405820
route_ref 418;711;712;713 zone 57Für De Lijn ist das Bahnhof (Interregio)
in Zone 57
Für die Niederländische Gesellschaft Hermes reicht es zu vermelden es ist
das Bahnhof vorn Lommel:
highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway?uselang=en-US>
bus_stop<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=bus%20stop?uselang=en-US>
name <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name?uselang=en-US> Lommel
Station operator<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:operator?uselang=en-US>
Hermes route_ref 472 zone 6462
Die Zones in die Niederlände sind aber alle mit 4 Ziffern.
Polyglot
2013/12/26 Dirk Sohler <spam at 0x7be.de>
> Jo schrieb:
> > Gibt es in Deutschland Haltestellen die von mehrere Operators bedient
> > werden? In Belgien haben wir 3 Operatoren und manche Haltestellen
> > werden auch von Niederländische Operators bedient.
>
> Ja, je nachdem, in welchem Randgebiet du dich in Hamburg aufhältst,
> hast du Haltestellen, die vom HVV und VHH oder PVG (auch im VHH)
> angefahren werden.
>
> Das wird in anderen Bundesländern sicher ähnlich laufen. Vor allem,
> weil das HVV-Netz alleine ja schon eine Ausdehnung bis nach Lübeck, und
> Bremerhaven angenommen hat. Ich bin mir sehr sicher, dass da nicht nur
> der HVV die Haltestellen anfährt.
>
> … wobei bei so einem riesigen Netz außerhalb des eigentlichen
> Bundeslandes durchaus die Frage offen ist, ob das noch klassischer ÖPNV
> ist, auch wenn er zu diesem Tarif berechnet wird.
>
> Grüße,
> Dirk
>
> --
> Local time :: Ortszeit :: DE-HH
> 2013-12-26T20:10:49+0100
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de