[Talk-de] Einführung eines neuen Tags (globaleID)
Henning Scholland
osm at aighes.de
Do Jul 18 18:30:01 UTC 2013
Am 18.07.2013 16:23, schrieb Wilhelm Spickermann:
> Hi,
>
> Am Thu, 11 Jul 2013 12:21:45 +0200
> schrieb Tracy Kasperczyk <kasperczyk at mentzdv.de>:
>
>> Tracy (taoxue)
>>
>> i.A. Mentz Datenverabeitung GmbH
> Ich sehe zur Zeit eine ziemliche Aktivität unter mehreren
> Benutzernamen, bei der Bahnsteige der Länge nach gespalten werden.
> Darüber müsste man erstmal diskutieren, denn eigentlich ist es ein
> Bahnsteig an dem zwei Gleise liegen. Vermutlich soll eine eindeutige
> Zuordnung von Gleis und Bahnsteig erreicht werden. Häufig wird dabei
> aber nicht einmal Name und Ref ebenfalls angepasst, was die Frage nach
> der Motivation aufkommen lässt. Seid Ihr das und ist das ein Versuch,
> OSM dem Datenmodell anzupassen?
Ich bin jetzt nicht der ÖPNV-Mapper und habe mich daher auch nicht näher
mit den aufgekommenden Schemata befasst. Wenn ich mich aber an die
"alten" Zeiten zurück erinnere, dann war es durchaus zumindest in meiner
Region nicht unüblich, die Bahnsteige zu trennen. Wie gesagt, wenn es in
einem der Schemata "verboten" wurde, mag es problematisch sein,
ansonsten sehe ich kein Problem darin, die Bahnsteige zu trennen. In der
Regel könnte man bei den ganzen Schildern, Sitzgelegenheiten etc. auch
von einer baulichen Trennung zwischen den Bahnsteigen sprechen.
Henning
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de