[Talk-de] Falsche Position der Audio-Notes nach dem Einlesen in JOSM
Markus Semm
msemm at enaikoon.de
Sa Jun 8 11:20:55 UTC 2013
Hallo,
ich erzeuge mit dem Keypad-Mapper 3 in der neuen Beta-Version 3.1 Audio-Dateien. Das ist nicht so auffllig wie fotografieren und macht Anwohner weniger argwhnisch.
Diese wav-Dateien werden samt GPS-Position in der GPX Datei verankert, damit sie spter basierend auf eben dieser GPX-Datei in JOSM eingelesen werden knnen.
Beispiel fr die GPS-Datei:
<trkpt lat="52.51066859291202" lon="13.292951728940228">
<time>2013-05-11T15:03:05Z</time>
<ele>80.65018375209615</ele>
</trkpt>
<trkpt lat="52.51066859291202" lon="13.292951728940228">
<desc>2013-05-11T15:03:03Z</desc>
<link href="file:///2013-05-11_17-03-01.wav"><text>2013-05-11_17-03-01.wav</text></link>
<ele>80.66821809677973</ele>
</trkpt>
<trkpt lat="52.51066859291202" lon="13.292951728940228">
<time>2013-05-11T15:03:06Z</time>
<ele>80.58638894769244</ele>
</trkpt>
Wie folgt lese ich die Daten in JOSM ein:
1) GPX-Datei laden
2) rechts oben rechten Mausklick auf die GPX-Datei, dann "Import Audio" auswhlen und die wav-Dateien auswhlen.
Jetzt werden alle Dateien eingelesen und knnen auch abgespielt werden, sie sind aber alle am Anfang der Spur positioniert obwohl die GPS-Koordinaten der unterschiedlichen Audio-Dateien unterschiedlich sind.
Wei jemand, woran das liegen kann?
Ist das Format der GPX-Datei nicht korrekt, die Handhabung in JOSM falsch oder ist es ein JOSM-Bug?
Vielen Dank im Voraus!
Markus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de