[Talk-de] Naturtrails in OpenStreetBugs
Masi Master
masi-master at gmx.de
Mo Mai 6 15:19:38 UTC 2013
Am 06.05.2013, 12:57 Uhr, schrieb Henning Scholland <osm at aighes.de>:
> Nur Radfahrer: foot=no bicycle=designated
> Nur Fußgänger: foot=designated bicycle=no
Am 04.05.2013, 21:08 Uhr, schrieb chris66 <chris66nrw at gmx.de>:
> highway=footway ist gleichbedeutend mit:
> highway=path + foot=designated + bicycle=no + horse=no
>
> highway=cycleway ist gleichbedeutend mit:
> highway=path + bicycle=designated + foot=no + horse=no
Warum setzt ihr bicycle=no oder horse=no? Das wird doch nur bei einem
expliziten Verbot getaggt!? Das foot/bicycle=designated steht doch für
einen Sonderweg mit klar geregelten Beschränkungen (also einem
implizierten access=no für alle anderen, wenn man so will).
Außerdem finde ich nicht unbedingt, dass ein highway=path +
foot=designated somit zum highway=footway wird. Das eine ist eine
Beschränkung (foot=*), das andere eine Wegeigenschaft (footway). Der Weg
sollte im footway-Fall auch für Rollstuhlfahrer, Roulator u.ä. geeignet
ist.
Gruß
Masi
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de