[Talk-de] Nicht mehr existente Gleise, Bahnhöfe, Haltestellen
Volker Schmidt
voschix at gmail.com
Di Mai 14 10:15:52 UTC 2013
Auf
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Railways
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Railway_stations
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Historische_Objekte
finden sich Hinweise, wie das gehandhabt werden kann, aber ich glaube es
gibt keine Konvergenz.
Gruss
Volker
2013/5/14 Martin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com>
> Am 14. Mai 2013 11:51 schrieb Thorsten Alge <mail at thorsten-alge.de>:
>
> > Wohin nun mit diesen
> > Daten wenn nicht löschen?
> >
>
>
> eine Variante ist, sie mit einem Präfix vor den Renderern zu verstecken,
> z.B. historic:railway=station
> http://taginfo.openstreetmap.org/keys/historic%3Arailway
> oder per postfix railway:historic=station
> http://taginfo.openstreetmap.org/keys/railway%3Ahistoric
>
> letzteres ist häufiger in Gebrauch und führt dazu, dass die
> railway:historic-tags im Editor und in Listen nahe den railway-tags
> auftauchen. Ersteres gibt ggf. logisch Konflikte mit tags wie
> "historic:civilization" oder "historic:period", die bereits so historic:
> als Teil des keys verwenden.
>
> Gruß Martin
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de