[Talk-de] Post_Box vereinheitlichen?
gmbo
gmbo at kilometerfresser.eu
Di Nov 19 11:53:16 UTC 2013
Ich bin ja auch nur ein Mapper, wenn ich dann einen Briefkasten sehe und
mappen will schaue ich als erstes (da ich JOSM benutze ) unter Vorgaben,
kann dort sogar bei der Suche nach Briefkasten fündig wwerden und trage
die post_box ein.
Jetzt habe ich auch für den Renderer eigentlich alles drin.
sogar brand und collection_times die für mich wichtigen Tags.
Ob der Kasten von Werner Müller oder Willi Meier betrieben wird ist
egal, da hier im Falle der "Deutsche Post" draufsteht und befördert wird.
Will ich das Optimum und alles was möglich ist eintragen, benutze ich F1
und gelange zur deutschen Übersetzung der post_box.
Was ich dort als sinnvoll oder nützlich finde, trage ich dann ein.
Meiner Meinung nach sollten die Sprachversionen sich nicht
unterscheiden, es sei denn eine Beschreibung wird für die Landesseite um
landesspezifische Dinge erweitert.
Das dürfte bei den Briefkästen dann zum Beispiel die Beschreibung der
örtlich begrenzten Postdienstleister sein die Briefkästen aufstellen.
Die wichtigen deutschlandweiten sollten dann aber auch auf der
Englischsprachigen Seite zu finden sein.
Schade finde ich in dem Zusammenhang, dass es Wikiseiten in englisch
gibt, die ein deutscher User anlegt und die deutsche Übersetzung nicht
gemacht wird.
Manchmal habe ich das Gefühl, die englische Version würde noch nicht
einmal von einem Engländer richtig verstanden, da ist dann eine
Übersetzung schwierig.
Gruß Gisbert
Am 19.11.2013 12:07, schrieb Falk Zscheile:
> Am 19. November 2013 11:48 schrieb Martin Koppenhoefer <
> dieterdreist at gmail.com>:
>
>> Am 19. November 2013 11:26 schrieb christian.pietzsch at googlemail.com <
>> christian.pietzsch at gmail.com>:
>>
>>> Ist halt auch etwas schade, dass teilweise das Wiki an sich (zb.:
>>> zwischen den Sprachen) inkonsitent ist und auch Unterschiede zuden
>> Presets
>>> im Editor gibt.
>>>
>> ja, das ist wirklich schade, prinzipiell sollten die Nicht-englischen
>> Versionen Übersetzungen der englischen Version sein, und nicht von der
>> Originalversion abweichendes Vorgehen als generelle Norm beschreiben.
>>
>> Sollte es tatsächlich eine solche Regel geben (was ich bestreite), so
> hilft sie hier jedenfalls nicht weiter. Ich hatte ja bereits in meinem
> Ausgangsposting gezeigt, dass auf der englischen Seite nur die Deutsche
> Post mit Rechtsformzusatz dargestellt wird, die übrigen aber nicht. Ich
> wette der Edit des Rechtsformzusatz bei der Deutschen Post im englischen
> Wiki stammt von einem Deutschen. Heißt das jetzt, dass alle anderen Länder
> den Rechtsformzusatz weglassen dürfen, nur in Deutschland muss er dabei
> sein, weil es so im englischen Wiki, aber nicht im deutschen steht? Wohl
> kaum. Im deutschen Wiki ist es so dokumentiert, wie es mehrheitlich auch im
> englischen Wiki für die Postbetreiber anderer Länder geschieht. Und
> nebenbei ist das die falsche Baustelle. Klärt die Frage, ob der
> Rechtsformzusatz zum operator-Tag gehört oder eine Zusatzinformation ist,
> die getrennt zu erfassen ist, global beim Tag
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Operator und nicht beim Tag
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dpost_box , wo es keiner
> liest, außer er interessiert sich für Briefkästen. Und in einem Monat kommt
> dann jemand, der sich nur für das operator-Tag interessiert und sagt das
> ist bei amenity=post_box alles falsch, wir machen das generell anders ...
>
>
> Gruß Falk
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de