[Talk-de] Kommt man an Daten von einem gelöschten Node
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Mi Nov 20 00:52:15 UTC 2013
Hi,
On 19.11.2013 20:49, gmbo wrote:
> Konkret suche ich eine post_box an den Koordinaten
> http://www.openstreetmap.org/#map=19/51.46220/7.21832
> eingetragen war.
Schau mal
http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/?zoom=17&lat=51.46220&lon=7.218323&layers=BTT
an. Da kannst Du immerhin sehen, wer in der Vergangenheit in der Gegend
editiert hat. Wenn der Briefkasten noch nicht sooo lange weg ist, gaebe
es auch noch die Moeglichkeit, sich hier
http://download.geofabrik.de/europe/germany/nordrhein-westfalen/
ein bis zu 5 Monate altes OSM-File fuer NRW runterzuladen und darin nach
der Node-ID zu stoebern.
Und was natuerlich *immer* geht, ist, sich hier von Peter
http://osm.personalwerk.de/full-history-extracts/planet-history-2013-11-02/
ein History-Extrakt fuer Deutschland zu holen und das dann ggf. mit
Hilfe des History-Splitters hier
https://github.com/MaZderMind/osm-history-splitter
auf ein Mini-Rechteck um den in Frage kommenden Bereich zu reduzieren,
und darin findet man dann selbst Objekte, die vor fuenf Jahren geloescht
wurden.
(Ausser, sie wurden beim Lizenzwechsel geloescht, diese Sachen sind
nicht drin. Aus Lizenzgruenden ;)
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00'09" E008°23'33"
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de