[Talk-de] Überarbeitung OSM Inspector Adress-Layer / OSM Inspector Address Layer revamp
Florian Lohoff
f at zz.de
Di Okt 1 16:06:27 UTC 2013
On Tue, Oct 01, 2013 at 03:12:32PM +0000, Toggenburger Lukas wrote:
> Hallo Flo
>
> > Feststellen wenn Straßennamen an den Adresseinträgen namen von "weit
> > entfernten" Straßen - also nicht der nächstgelegenen enthalten.
>
> Eine andere Formulierung: Es ist verdächtig, wenn ein Haus als Adresse
> eine Strasse beinhaltet, deren nächstes Segment so weit entfernt
> liegt, dass z.B. vier andere Strassen in kürzerer Distanz vom Haus aus
> erreicht werden könnten. So meinst du das?
Das koennte ja noch richtig sein.
Falsch ist wenn die kürzeste Strecke zur Straße deren name im
addr:street tag ist straßen mit anderen namen Kreuzt.
So meinte ich:
http://zz.de/tmp/erklaerung-strassenkreuzung.png
Ich kenne gerade keinen weg wie das legal ginge.
Ich habe das aber selber oft als Fehler produziert. Mit josm einfach
immer nur Hausnummer +2 +2 +2 +2 +2 +2 von den Aufzeichnungen und
vergessen den Straßennamen mitzuziehen und mit einem mal solche
Fehler produziert.
> Da könnte man ja sogar Qualitäts- bzw. Glaubwürdigkeits-Klassen
> erstellen: Nämlich die Anzahl Strassen, die gemäss obiger Beschreibung
> näher liegen als die getaggte.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 828 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20131001/8b078eab/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de