[Talk-de] PostcodeMap
fly
lowflight66 at googlemail.com
Fr Okt 11 15:02:14 UTC 2013
Am 11.10.2013 16:57, schrieb Walter Nordmann:
> Peter Wendorff wrote
>> Wenn ich das richtig sehe, wird die konvexe Hülle immer nur für die im
>> Browser angezeigten Daten berechnet, also offensichtlich clientseitig.
>
> Nö, das machst schon der Server - allerdings "sagt" der Client ihm per BBOX,
> welchen Bereich er "sehen" will.
>
>> Das führt dazu, dass die sehr kurios und außerdem falsch aussieht, wenn
>> am Kartenrand eben eine Lücke klafft, in der einfach keine Häuser mit
>> Postleitzahlen vorhanden sind.
>
> ja, sieht manchmal schon etwas komisch aus.
>
>> Wäre es da evtl. nicht sinnvoller, die konvexe Hülle jeweils über alle
>> gleichen Postleitzahlen zu berechnen und als Geometrie zu übertragen?
>
> Derzeit berechnet der Server die Hulls über alle PLZ, die er im aktuellen
> Fenster (BBOX+20%) gefunden hat. Da fallen die weiter außerhalb liegenden
> Nodes natürlich weg und verstümmeln somit die zu berechnede Hülle.
>
> Jetzt, wo ich mich "gezwungen" sah, den Algorithmus schriftlich zu
> beschreiben, fallen mir natürlich die damit verbunden Schwächen auf. ;( Mal
> sehen, ob ich das besser hinkriege.
>
> Danke für den Vorschlag
und associatedStreet-Relationen werden gar nicht ausgewertet. Leider ist
dadurch dieses Feature in meiner Gegend unbrauchbar.
Grüße
fly
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de