[Talk-de] Mannheim - Quadratenamen in Mapnik verschwunden
Martin Raifer
tyr.asd at gmail.com
Sa Okt 19 08:45:20 UTC 2013
Hallo Bernhard,
das ist eine etwas komplexere Geschichte.
Das OSM-Stylesheet (sowohl das alte “Mapnik-XML”[1] als auch das neue
openstreetmap-carto[2]) haben noch nie Ortschaften mit
`place=neighbourhood` gerendert (es gibt aber bereits einen Patch, der das
in Zukunft hinzufügen soll: [3]). Zugleich haben beide Stylesheets einen
Bug, der die Namen von benannten Flächen darstellt, außer wenn diese ein
`place`-tag haben [4].
Bevor rayquaza die Adressen überarbeitet hat, waren die Quadranten als
`area=yes` mit z.B. `name=T2` (siehe [5]) eingetragen. Das war eindeutig
unerwünschtes “Taggen für den Renderer”.
> Was ist zu tun, dass die Namen wieder angezeigt werden?
Im Moment bleibt nur das Abwarten, bis `place=neightbourhood` korrekt im
Stylesheet implementiert ist.[3]
Martin
[1] https://github.com/openstreetmap/mapnik-stylesheets
[2] https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto
[3] https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/pull/28
[4] https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/240, siehe
auch https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/1
[5] http://www.openstreetmap.org/browse/way/194898771/history
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de