[Talk-de] Amtliche Daten
Dirk Sohler
spam at 0x7be.de
Sa Okt 26 22:28:55 UTC 2013
Norbert Kück schrieb:
> Wenn man den Prozess vom Beschluss über Straßennamen bis zum fertigen
> Schild analysiert, kann man gar nicht auf die Idee kommen, das Schild
> trage grundsätzlich die "richtigere" Schreibweise.
Anders als der Beschluss hängt das Schild aber am Mast an der Straße
aus. Niemandem hilft es, wenn es eigentlich der Gustav-Müller-Ring ist,
auf dem Schild vor Ort aber Gustav-Meier-Ring steht, und man diesen in
OSM vergeblich sucht, und verwirrt durch den Stadtteil irrt, oder das
Navigationsgerät nicht zum Ziel findet … :)
Grüße,
Dirk
--
Local time :: Ortszeit :: DE-HH
2013-10-27T00:25:28+0200
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 836 bytes
Beschreibung: nicht verfügbar
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20131027/ec05401a/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de