[Talk-de] In Niedersachsen gibt es keine Regierungsbezirke mehr. --> aus OSM entfernen?
Florian Lohoff
f at zz.de
So Sep 8 17:02:36 UTC 2013
On Sun, Sep 08, 2013 at 07:28:39AM -0700, Walter Nordmann wrote:
> - is_in generell löschen, da dieser Konstrukt total veraltet und obsolet
> ist. Man kann die Info prima aus eine PostGIS-DB rauskitzeln und das mit
> 100%er Sicherheit.
> is_in ist eine händisch erstellte Liste, in welchen Grenzpolygonen sich
> ein Objekt befindet - somit fast so schlimm wie Sammelrelationen.
is_in wird noch verwendet von zeit zu zeit - ich meine das mkgmap das
auch gerne mal noch benutzt wenn nichts anderes da ist.
Ja - Das Konstrukt ist veraltet aber deshalb ist das nicht zu löschen.
Ich entziehe ja auch nicht allen Autos vor Baujahr 2000 die
Betriebserlaubniss.
is_in ist eine liste von place= nodes nicht Grenzrelationen. Das ganze
stammt aus einer Zeit als es noch keine Relationen oder Grenzen in OSM
gab.
Vor vielen vielen Jahren habe ich mal einen is_in-bot geschrieben der
die durchsieht und kontrolliert ob zu jedem teilbestandteil auch ein
place node existiert der das im name= hat, so das sich ueber die place
nodes die hierarchien abbilden lassen.
Ich bin ganz entschieden gegen Löschen.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 828 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20130908/d4d4405e/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de