[Talk-de] Zensur in OSM?
Falk Zscheile
falk.zscheile at gmail.com
Sa Sep 21 07:35:37 UTC 2013
Am 21. September 2013 08:40 schrieb Jörg Frings-Fürst <
osm at jff-webhosting.net>:
>
> Moin,
>
> http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17947401
> http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17947384
>
> Seit wann unterliegen Holzstapel dem Datenschutz?
>
> Wenn der Name des Eigentümers dran steht :-)
> Seit wann ist es untersagt die aufgestellten Schilder mit den
> Zuordnungen meiner Autos -> Parkplätze zu mappen?
>
Es weiß ja niemand, dass es Deine Autos sind. KFZ - Kennzeichen sind aus
meiner Sicht relativ schwierig zu beurteilen.
> Hausnummern am Eingang --> auch Datenschutz?
>
Auf gar keinen Fall.
>
> Firmenname gelöscht --> bestimmt kein Datenschutz? Oder doch?
>
> Firmennamen/Adressen werden vom Datenschutz grundsätzlich nicht erfasst.
> Nachricht vor oder über die Änderungen war wohl auch nicht nötig.
>
> Scheinen ziemlich viele Änderungen mit dem Hinweis auf Datenschutz gewesen
zu sein?
Falk
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de