[Talk-de] Exportfunktion auf der OpenStreetMap.org Seite
Volker Schmidt
voschix at gmail.com
So Feb 2 19:53:56 UTC 2014
In meiner (italienischen) OSM Version steht der entsprechende Hinweis, dass
nur Mapnik (= standard) ausgedruckt wird:
"L'immagine mostrerà il livello standard a 919 x 1034"
direkt unter "Massstab" und "Format"
Volker
2014-02-02 Frederik Ramm <frederik at remote.org>:
> Hi,
>
> On 02.02.2014 18:31, Thorsten Alge wrote:
> > auf der Seite von OpenStreetMap gibt es eine Exportfunktion mit der man
> > den aktuellen Kartenausschnitt als Bild exportieren kann. Allerdings ist
> > der Export im im Standard-Mapnik Design statt in dem aktuell
> > ausgewählten – macht irgendwie nicht viel Sinn, oder?
>
> Der Grund dafür ist der:
>
> Die Export-Funktion rendert das angeforderte Bild neu, u.U. in einer
> höheren Auflösung, wenn Du das so anforderst (bzw. eben auch als SVG
> oder so).
>
> Dazu wird Direktzugriff auf den Style und die Datenbank benötigt.
>
> Dies ist nur für den von OSM selbst berechneten Standard-Stil gegeben;
> die anderen Stile kommen von Drittanbietern, bei denen OSM keinen
> Zugriff auf die Datenbank und Stildateien hat.
>
> Bei diesen Stilen könnte also maximal ein PNG aus aneinandergeklebten
> Kacheln angeboten werden, in genau der Auflösung wie am Schirm - früher
> haben wir das für den "tiles at home"-Stil angeboten.
>
> Bye
> Frederik
>
> --
> Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00'09" E008°23'33"
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de