[Talk-de] GK in WGS-84 umrechnen
Alexander Lehner
lehner at edv-buero-lehner.de
Do Feb 13 21:53:11 UTC 2014
On Thu, 13 Feb 2014, Markus wrote:
> Liebe Vermesser,
>
> wer kann mir eine Liste von GK-Koordinaten (XLS) in WGS-84 umrechnen?
Wen's interessiert und zu Dokumentationszwecken:
Markus hat mir einen kleine Datensatz mit KG Koordinaten geschickt. Auf
der Seite
http://www.deine-berge.de/Rechner/Koordinaten/Bayern,-Deutschland
Gibt es zur Umrechnung eine nette online Funktion.
Ich habe das dann per Skript mit cs2cs versucht zu loesen, und das
groesste Problem war, die richtige Projektion (GK+Potsdam+Bessel) zu
finden.
Zur Umrechnung verwende ich nun folgende Parameter (sh-Skript):
wgs84=`echo "$rechts $hoch" | sed 's/,/./g'| cs2cs -f "%.10f" +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=1 +x_0=3500000 +y_0=0 +ellps=bessel +units=m +no_defs +datum=potsdam +to +proj=latlong +init=epsg:4326`
Oder einfacher
cs2cs -f "%.10f" +init=epsg:31463 +to +proj=latlong +init=epsg:4326
Was sich auf folgender Seite ganz gut ablesen laesst:
http://gis.ibbeck.de/ginfo/apps/BETA2007/epsg_nad_beta2007.txt
A.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de