[Talk-de] place=municipality für Gemeinden verwenden?
Florian Lohoff
f at zz.de
Di Jul 15 06:18:38 UTC 2014
On Tue, Jul 15, 2014 at 01:52:16AM +0200, 715371 wrote:
> Hallo Tirkon,
>
> Am 15.07.2014 00:09, schrieb Tirkon:
> > Moin,
> >
> > place=municipality kommt englischen Wiki vor, im deutschen jedoch
> > nicht:
> > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:place
> > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:place
> >
> > In Deutschland kommt das Tag weniger als 30 Mal vor. Wäre es nicht das
> > treffendere Tag für Gemeinden, die derzeit zumeist mit place=village
> > getaggt werden? place=village scheint mir eher dann zutreffend, wenn
> > es innerhalb eines offiziellen place=suburb weitere baulich
> > geschlossene Ortsteile laut Ortseingangsschildern gibt.
> >
> > Das Problem bei place=municipality für Gemeinden ist aber, dass dann
> > der Gemeindename selbst in der höchsten Zoomstufe auf osm.org nicht
> > mehr gerendert wird, deren Ortsteile (place=suburb) hingegen schon.
>
> Die Ortsteile von place=village sollten nicht mit place=suburb getaggt
> werden. Es genügt place=neighbourhood.
Woran machst du dieses fest? Neighbourhood ist von der bedeutung im Englischen
eher deutlich unter suburb angesiedelt, zumindest nach meinem Sprachverständnis.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 828 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20140715/734cad20/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de