[Talk-de] Radweit
Sven Geggus
lists at fuchsschwanzdomain.de
Do Jul 31 15:23:24 UTC 2014
Michael Reichert <nakaner at gmx.net> wrote:
> Und da wir nur eintragen, was man auch vor Ort sehen kann [1] ("We map
> what's on the ground"), sollten auch nur die Routen in OSM sein, die
> ausgeschildert sind. Das ist die Rechtfertigung für die Existenz von
> Radrouten in OSM. Wenn die Radweit-Wege nicht vor Ort ausgeschildert
> sind, würde ich sie umgehend löschen (mit aussagekräftigem
> Changeset-Kommentar).
Die mildere Variante wäre ein umtaggen auf route=bicycle_inoff oder so.
Wie gesagt, die Wegauswahl ist ziemlich willkürlich. Beispielsweise verläuft
die Strecke KA-N im Jagsttal teilweise auf dem gut ausgebauten Kocher Jagst
Weg und machmal auf der Straße obwohl der Radweg auch nicht weiter und
asphaltiert ist.
Gruss
Sven
--
All bugs added by David S. Miller <davem at redhat.com>
Linux Kernel boot message from /usr/src/linux/net/8021q/vlan.c
/me is giggls at ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de