[Talk-de] 3D-Tagging: Mehrfarbige Fassaden
Ralf GESELLENSETTER
rgx at gmx.de
So Mär 16 20:17:36 UTC 2014
Hi fly. Hallo Liste.
Am 16.03.2014 18:27, schrieb fly:
> Das war dann doch eher ironisch gemeint.
?
> Ich denke, dass Du wohl in
> diesem Fall kein Gebäudeteil (building:part) mehr beschreibst sondern
> nur noch die Fassade/Mauer und somit
>
> barrier=wall
> colour:left=red
> colour:right=white
>
> es wohl eher trifft.
Ich bin mir nicht sicher, ob das in Verbindung mit einem Haus Sinn
macht: Vier Mauern und darüber ein Dach?
Eher nicht.
>
>> > Am 13.03.2014 16:13, schrieb fly:
>>> >> Zu den Farben der Fassade frage ich mich halt ob da noch einzelne
>>> >> Gebäudeteile in Sinne von OSM eingetragen werden oder ob es sich um den
>>> >> Gebäudeteil "Mauer" handelt ? Auch dieser hat größtenteils schon
>>> >> verschiedene Aussen- und Innenfarben.
>> >
>> > Verstehe ich das richtig: Ich könnte einen geschlossenen
>> > Linienzug aus unterschiedlichen Teilstrecken (ways)
>> > mit unterschiedlicher Farbe taggen?
> Sowas wir bei uns multipolygon genannt und ist eine Relation. Natürlich
> ist es möglich ein building:part als Multipolygon zu taggen und die
> einzelnen Mauerabschnitte als Linien zu verwenden.
Okay, ich kannte Multipolygone nur als Flächen mit Loch.
>
>> > Auf die Idee wäre ich so direkt nicht gekommen, bei Straßen
>> > (offene ways) braucht man dann ggf. Relationen, um z.B.
>> > Teile als Brücke oder Tunnel zu markieren.
> Das verstehe ich wiederum nicht.
Alle way-Abschnitte tragen z.B. dieselben Tags
Name, max_speed usw., aber nur ein way-Abschnitt ist
als bridge=yes getaggt. In dem Fall werden name usw.
in eine Relation ausgelagert...
Viele Grüße
Ralf
--
PGP/GnuPG: pub 1024D/E6DE0971
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de