[Talk-de] Tagging von Bächen als waterway=ditch
Christoph Hormann
chris_hormann at gmx.de
Di Aug 4 08:47:05 UTC 2015
Hallo,
ich hab kürzlich bemerkt, dass es in Deutschland anscheinend recht weit
verbreitet ist, kleine Bäche als waterway=ditch statt waterway=stream
zu taggen. Motivation ist vermutlich, dass dies in der Karte etwas
schmaler gezeichnet wird - das Tagging dient in diesen Fällen quasi als
dritte Größenklasse von waterways unterhalb von waterway=stream.
Mit
http://overpass-turbo.eu/s/aDr
erhält man einen Eindruck - Wasserläufe, die im Namen ein 'bach'
oder 'bäch' enthalten, sind überwiegend keine künstlichen Gräben,
sondern natürliche Wasserläufe, welche selbst wenn begradigt als stream
oder river getaggt werden sollten. Und das ist natürlich nur die
Spitze des Eisbergs, denn die meisten so kleinen Wasserläufe sind
natürlich ohne Namen.
Man kann das Ganze auch in neuen OSM Inspector water-view schön sehen:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=water&lon=10.28439&lat=49.94212&zoom=9&overlays=riverbank_areas,water_areas,coastline,waterways_drain,waterways_canal,waterways_stream,waterways_river,waterways_riverbank,waterways_other
die dünnen braunen Linien sind ditch oder drain und man kann zumindest
in bergigeren Regionen meist vom Verlauf her schon gut erkennen, wo das
nicht stimmt.
Noch mal kurz zur Information:
waterway=stream - Bach, also kleiner natürlicher Wasserlauf, auch wenn
begradigt.
waterway=ditch - künstlich angelegter Graben, der zumindest zeitweise
mit Wasser gefüllt ist, zum Beispiel neben Straßen und Wegen und
zwischen Feldern.
Da das Problem schwerpunktmäßig in Deutschland auftritt, wäre es schön,
wenn Alle da ein bisschen mehr drauf achten würden.
--
Christoph Hormann
http://www.imagico.de/
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de