[Talk-de] Tagging von Bächen als waterway=ditch
Michael Paulmann
Michael.Paulmann at hft-stuttgart.de
Di Aug 4 11:39:43 UTC 2015
Also sind die Bilder keine Beispiele?
-----Ursprüngliche Nachricht-----
Von: Martin Koppenhoefer [mailto:dieterdreist at gmail.com]
Gesendet: Dienstag, 4. August 2015 13:04
An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch
Betreff: Re: [Talk-de] Tagging von Bächen als waterway=ditch
sent from a phone
> Am 04.08.2015 um 12:55 schrieb Michael Paulmann <Michael.Paulmann at hft-stuttgart.de>:
>
> Also selbst im Wiki ist das was bei Waterway=stream steht kein natürliches Gewässer
>
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:waterway%3Dstream
um evtl. Übersetzungsfehler auszuschließen sollte man im Zweifel am Besten die englische Originalseite ansehen, da steht klar im ersten Satz, dass es um natürliche Fließgewässer geht: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Dstream
>
> Also dieser "Stream" ist für mich eindeutig ein Entwässerungsgraben und damit "ditch"
Die Bilder sind nur Dekoration, kein Ersatz für die Definition.
Gruß
Martin
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de