[Talk-de] Tagging von Bächen als waterway=ditch
Christoph Hormann
chris_hormann at gmx.de
Fr Aug 21 10:38:27 UTC 2015
On Friday 21 August 2015, Stephan Wolff wrote:
> Am 20.08.2015 14:20, schrieb Christoph Hormann:
> > natürlich (also waterway=river/stream und ggf. waterway=riverbank
> > bzw. water=river für das Polygon): es hat vor den menschlichen
> > Eingriffen einen Wasserlauf gegeben, der im Verlauf und in seinem
> > Einzugsgebiet dem jetzigen ähnelt.
>
> Der Nord-Ostsee-Kanal ersetzt die Eider zwischen Flemhuder See und
> Rendsburg. Er nimmt das Wasser der Obereider und aller ehemaligen
> Zuflüsse auf. Ist dieser Abschnitt ein natürliches Gewässer?
Normalerweise lassen sich solche Fälle recht gut auf Grundlage der
waterway-Relationen auflösen (meines Erachtens nach ist das der
Hauptnutzen von diesen).
Leider ist die Eider diesbezüglich seit einiger Zeit etwas amputiert:
http://www.openstreetmap.org/relation/407956
Funktionieren tut das hingegen zum Beispiel bei der Rhone:
http://www.openstreetmap.org/relation/1075117
welche - soweit ich mich erinnere - auch über diverse als Kanal getaggte
Abschnitte verfügt.
--
Christoph Hormann
http://www.imagico.de/
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de