[Talk-de] information=guidepost auf eine kreuzungsnode
Andreas Neumann
andr-neumann at gmx.net
Do Mär 19 12:49:11 UTC 2015
On 19.03.2015 12:13, Florian Lohoff wrote:
>> 2) bicycle=yes ist ein legitimes Tag fuer information=guidepost und im JOSM
>> preset vorgesehen.
>
> Aber auf einem highway way - auf was bezieht sich das bicycle=yes?
>
> Auf den guidepost oder auf den way?
>
> Semantisch ist das total kaputt und führt eben zu Fehlern im routing.
Das bicycle=yes ist ja nicht am Weg, sondern an dem Wegpunkt. Solange es
keine Einschränkende Wirkung hat (bicycle=no) sollte sowas zu keinem
Fehler führen. Spätestens bei Fußgängerüberwegen, die für Fahrräder
freigegeben sind [http://www.openstreetmap.org/node/285210431], würdest
du sonst Probleme bekommen.
Gruß
Andreas
--
Andreas Neumann
http://Map4Jena.de
http://Stadtplan-Ilmenau.de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 648 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20150319/1142f970/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de