[Talk-de] Massenedit bei living_street
Florian Lohoff
f at zz.de
Fr Mai 26 08:54:19 UTC 2017
On Thu, May 25, 2017 at 12:48:58PM +0200, Garry wrote:
> Wie ist den die (Verkehrs-)Rechtslage dazu?
>
> Ist es überhaupt zulässig, in einer verkehrsberuhigten Zone ein
> abweichendes Tempolimit auszuweisen?
Kann ich mir nicht vorstellken.
> Oder wäre hier livingstreet nicht der falsche Wert?
Richtig
> Unter was fallen in OSM "Wohnwege" die über eine Bordsteinkante
> führen um zum Be- und entladen direkt vor die Haustür fahren zu
> können, aber nicht explizit
>
> durch Beschilderung abgegrenzt sind?
Also meine Meinung und wie ich seit 10 Jahre Mappe und wie wir uns in
Ostwestfalen-Lippe auch geeinigt haben - living_street bekommt kein
maxspeed. Wenn da ein maxspeed drauf ist ist das ein Fehler.
Als einzige geschichte die ggfs denkbar wäre wäre ein maxspeed=walk -
Das poppt blos in diversen anderen validatoren auf so das wir
davon absehen.
Ich habe für viele living_street + maxspeed=30 z.b. ein OSM Note
aufgemacht das man das bitte vor ort kontrollieren soll.
Dabei ist bei den meisten rausgekommen das es gar keine living_street
also Verkehrsberuhigt ist sondern eine Zone 30.
Also die kombination von living_street und maxspeed ist typischerweise
ein tagging Fehler der sich nur vor Ort klären lässt.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 828 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20170526/4e5e7f24/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de