[Talk-de] natural in natural / natural in landuse / multipolygon?
Florian Lohoff
f at zz.de
Fr Apr 13 21:02:11 UTC 2018
Hi,
On Fri, Apr 13, 2018 at 09:43:16PM +0200, Martin Koppenhoefer wrote:
> > Was ist mit natural=water in einem natural=wood?
>
> das wiederum würde ich rausnehmen
Hartmut hatte eben auf osm-owl noch dieses Beispiel:
https://www.openstreetmap.org/#map=19/52.11159/8.51357&layers=N
Da sieht man das Carto/Mapnik die Bäume halt auch in den See zeichnet
wenn man das nicht ausnimmt.
Das problem ist glaube ich das künstliche
Wasserflächen/Teiche/Wasserspiele mit natural=water getagged werden.
Im Stadtpark gehört der See ja auch dazu - Im Wald gehört der
See aber nicht zum Wald.
Ich habe so ein paar Seen aus dem umgebenden Wald/Wiese ausgeklammert
und dann hatte ich den Teich/Wasserfläche vor der Bertelsmann
Hauptverwaltung und DAS gehört ja schon zum landuse=commercial.
Leider ist das aktuell auch ein natural=water - Was in Anbetracht
des ganzen Betons eher so quatsch ist.
Gibts da was besseres als natural=water?
Geht landcover=water? man_made=water?
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 833 bytes
Beschreibung: nicht verfügbar
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20180413/afeec524/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de