[Talk-de] Flächen/Wege // Trolling in changesets
"Christian Müller"
cmue81 at gmx.de
So Apr 22 05:30:46 UTC 2018
> Gesendet: Samstag, 21. April 2018 um 23:20 Uhr
> Von: "Martin Koppenhoefer" <dieterdreist at gmail.com>
> An: "Openstreetmap allgemeines in Deutsch" <talk-de at openstreetmap.org>
> Betreff: Re: [Talk-de] Flächen/Wege // Trolling in changesets
>
> finde ich unattraktiv, da ginge ja der topologische Zusammenhalt verloren, ob es eine gemeinsame Grenze ist, oder ob die Grenze “zufällig” übereinstimmt
So wie ich es verstanden habe, sollten erstmal nur die Koordinatenverweise in ways durch Koordinaten ersetzt werden, d.h. der mehrmalige Verweis auf ways z.B. in MP-Relationen wäre immer noch möglich. Aber es stimmt schon: zwischen Punkten / Wegen wäre der topologische Zusammenhalt schwach und müsste für jede Aufgabe geometrisch durch "nearby"- oder "around"-Funktionen errechnet werden; ihn dann zwischen Wegen / Flächenrelationen in unveränderter Form zum status quo (bezugslogisch) vorzufinden, würde als Bruch im Design des Datenmodells erscheinen, ist aber nicht undenkbar. Für OSM in seiner jetzigen Form würde das jede Menge Tools in die Überarbeitung nötigen.
Mit einer neuen API-Revision einen Flächentyp (d.h. den ways/nodes/relations gleichrangiges, separates DB-Objekt) einzuführen, ist dem gegenüber schon viel länger anhängig. Da sich diesbzgl. viele Tools mit dem status quo über die Jahre arrangiert haben, besitzt das nun eine eher geringe Priorität und dürfte mit dem Unterfangen, die etablierten DB-Objekte und deren Bezugslogik umzustricken, in puncto Unbeliebtheit konkurrieren. Änderungen in diesen Kernbereichen laufen zum jetzigen Zeitpunkt stets gegen die Macht der Gewohnheit und zahllose Abhängigkeiten "downstream" an, weswegen Weiterentwicklungen in der API oder der DB-Objektlogik imho am besten in neuen Projekten (Forks) aufgehoben sind. Dieses Grundkonzept node/way/relation ist in der jetzigen Form doch fast eine "heilige Kuh" und der API-Versionsstand in der Kategorie "never change a running system" (geworden), nicht?
Gruß
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de