[Talk-de] routing.openstreetmap.de
Florian Lohoff
f at zz.de
Mo Jan 1 12:52:22 UTC 2018
On Sun, Dec 31, 2017 at 12:54:27PM +0100, Bernhard Weiskopf wrote:
> > ... und wenn kein Schild steht, ist das Befahren des Feldweges erlaubt
> > und es kommen keine access-Tags an den Weg.
>
> Wobei der Weg dann vielleicht besser mit service oder unclassified statt mit track getagged wird.
>
> > Da es keine "Landwirtschaftlichen Fußgänger" gibt ist das richtig
> > das der da nicht durch routet.
>
> Der Bauer oder die Erntehelfer, die zum Feld gehen, würde ich schon als "landwirtschaftliche Fußgänger" bezeichnen.
> Vermutlich hat bis jetzt nur noch niemand ein entsprechendes Nutzerprofil für Router erstellt.
> Und vermutlich ist das auch nirgends tatsächlich so beschildert, sondern jeweils falsch getagged.
>
> > Da selbst Zeichen 250 keine Fußgänger beinhaltet ist "access=" in allen
> > mir so spontan präsenten fällen Falsch.
>
> Bei Wegen, die für alle verboten sind, halte ich access = no oder
> privat schon für sinnvoll. Beispielsweise auf Privatgelände oder auch
> einfache Busfahrbahnen, die dann durch einzelne spezifische tags
> wieder freigegeben werden.
Wie kannst du denn "alles verboten" StVO konform beschildern?
Ich kenne da keine Lösung.
Und bei Privatwegen hast du ein highway=service der ja implizit
eh nicht für Durchgangsverkehr ist. Und DIE dürfen keine StVO
Schilder aufstellen IIRC.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 833 bytes
Beschreibung: nicht verfügbar
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20180101/c28460c3/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de