[Talk-de] Tagging von kombinierten Wohn- und Geschäftshäusern
Tom Pfeifer
t.pfeifer at computer.org
Mo Mär 5 10:33:17 UTC 2018
On 05.03.2018 10:59, Martin Koppenhoefer wrote:
> Am 4. März 2018 um 22:24 schrieb Volker Schmidt <voschix at gmail.com>:
>> Nein, building=house ist ein Einfamilienhaus.
>
> m.E. grundsätzlich nicht ganz klar und hat Potential für Verwechslungen.
Die Verwechslungsgefahr besteht insbesondere im Deutschen wegen der Ähnlichkeit von house und Haus
mit unterschiedlicher Semantik.
Derzeit ist building=house mit 25 Mill Verwendungen der zweithäufigste Wert nach 'yes' [1]
Die Definition "A single dwelling unit usually inhabited by one family" ist eigentlich glasklar.
> Ich würde eher explizit vorgehen:
>
> building=detached_house Einfamilienhaus
Üblich ist die kompaktere Form, building=detached (1,1 Mill), die im Englischen auch als Substantiv
gebraucht wird.
> building=semi_detached_house Doppelhaushälfte
building=semidetached_house (51 K, no wiki), =semi (16 K, wiki) =semi_detached (0.6 K, no wiki)
> building=terraced_house Reihenhaus
sehr wenig getagged. Die zusammenhängende Reihe (building=terrace) sehr viel, 470 K, aber die
einzelenen Einheiten: =terraced_house, =terraced zusammen weniger als 0.2 K
[1] https://taginfo.openstreetmap.org/keys/building#values
tom
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de