[Talk-de] Wiki-Eintrag falsch?
sepp1974 at posteo.de
sepp1974 at posteo.de
Sa Okt 6 07:53:17 UTC 2018
Hab ich gelesen, das ändert nix an der Tatsache, das der Wiki-Eintrag
falsch ist.
Wie soll man's richtig machen, wenn's nicht dokumentiert ist - räusper
;-)
Gruß Sepp
PS: Wieso kriege ich die Mails nicht um darauf direkt zu antworten? Das
ist immer nur copy & paste aus dem Archiv - deswegen haut auch die
Baumstruktur nicht hin.
mmd mmd.osm at gmail.com
Sa Okt 6 06:36:51 UTC 2018
Vorherige Nachricht: [Talk-de] Wiki-Eintrag falsch?
Nächste Nachricht: [Talk-de] Intergeo 2018 in Frankfurt
16.–18.10.2018
Nachrichten sortiert nach: [ Datum ] [ Thema ] [ Betreff (Subject) ]
[ Autor ]
Moin
Am 06.10.2018 um 07:45 schrieb sepp1974 at posteo.de:
> Aufgrund einer Vielzahl von alten Brückenbögen sind an diesen oft
> mehrere Angaben zur Höhe zu finden, auch durch Z 265. So stehen an den
> Bogenrändern im Lot über dem Fahrbahnrand oft deutlich geringere
> Angaben, als in der Fahrbahnmitte. Vllt. sollte der Wert maxheight:
> mehrfach für ein Objekt erfassbar sein, maxheight:*, maxheight_1:* oder
> besser noch maxheigth_left:/_right:/_center: in Abhängigkeit zum
> gezeichneten Straßenrichtungsverlauf? Damit ließen sich auch Brücken
> schräg zum darunter liegenden Fahrbahnniveau eindeutig mit Höhenangaben
> versehen, das wäre gerade für die gebirgigen Regionen sicher hoch
> interessant, auch auf internationaler Ebene? So wären auch alte
> Tunnelröhren sehr gut für den Verkehr darstellbar.
>
Das Thema maxheight wurde übrigens vor Jahren bereits ausgiebigst im
Forum diskutiert. Es gibt sogar eine Karte, die sich mit dem Thema
beschäftigt (räusper). Vielleicht schaust du auch mal in die alte
Diskussion rein:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=300099#p300099
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de