[Talk-de] Änderungen im Wiki: Tag:public transport=platform
Jo
winfixit at gmail.com
Fr Aug 9 05:08:56 UTC 2019
Die Linien gehen in route_ref, getrennt mit ;
Steignummern oder Buchstaben gehen in local_ref.
ref ist für Identifikationsnummern. Jede Haltestelle hat eine andere eigene
ref-nummer.
Ich würde name nur auf das pt=platform/highway=bus_stop setzen, weil ich
die nur einmal haben woll, aber das ist in Deutschland anders gemacht.
Ich würde in name "Gemeinde Haltestellename Bahnsteig" kombinieren. Finde
ich am deutlichsten. Aber in die meiste Orte im Welt ist Gemeinde nicht
dabei.
Polyglot
On Thu, Aug 8, 2019 at 1:32 PM Roland Olbricht <roland.olbricht at gmx.de>
wrote:
> Hallo Nzara,
>
> da pflichte ich Martin dringend bei. Gut 99% aller Name-Nutzungen an
> public_transport=platform in Deutschland sind die Namen der Station.
>
> Ich habe das für die fünf größten Bundesländer ausgezählt:
>
> Land Hst mit Name Hstname Steigref
> NRW 67324 66304 66299 5
> Bayern 39126 34097 33991 106
> BaWü 25673 22159 22002 157
> NDS 22372 20443 20380 63
> Hessen 22967 21485 21471 24
>
> Da es eine händische Sichtung der Hstnamen ist, werde ich das auch nicht
> aufs ganze Bundesgebiet ausdehnen; der Trend ist eindeutig.
>
> Wer selber bei sich auszählen möchte, kann alle vorkommenden Namen listen:
> https://overpass-turbo.eu/s/Lp4
> Bitte die Bounding-Box zum Zielort schieben.
>
> Wenn es einen Sonderwunsch gibt, kann man den gerne diskutieren. Aber er
> gehört auf keinen Fall in die Tag-Dokumentation; Leser der Dokumentation
> könnten das für anerkannt halten. Wenn ein Tag wie hier breite
> Verwendung gefunden hat, sollte es auch auf keinen Fall umdefiniert werden.
>
> Ich persönlich halte diesen Sonderwunsch auch nicht für sinnvoll. Ziel
> muss es sein, das Arbeiten für den Mapper einfach zu halten, und da ist
> es besser, wenn wir für jedes Objekt (Straße, Ladengeschäft,
> Bushaltestelle, etc.) beibehalten: Name ist die Bezeichnung, die am
> Schild drüber dafür steht.
>
> Viele Grüße,
>
> Roland
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de