[Talk-de] Fragen, Anregung eines Neulings
Florian Lohoff
f at zz.de
Do Okt 3 14:05:33 UTC 2019
On Wed, Oct 02, 2019 at 02:58:16PM +0200, Roland Olbricht wrote:
> Sehr geehrter Herr Mehl,
> nach den Routing-Regeln
> https://github.com/fossgis-routing-server/cbf-routing-profiles/blob/master/car.lua
> schaut, dann findet man, dass
>
> avoid = Set {
> [...]
> 'construction',
> 'proposed'
> },
>
> d.h. es wird in der Tat die Route von routing.openstreetmap.de nicht
> genutzt, weil "construction=yes" gesetzt ist. Hier wäre jetzt die
> Einschätzung gefragt, ob das Tag "construction=yes" gerechfertigt ist.
> Aus der Erfahrung und Beschreibung auf
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:construction
> liest man, dass das Tag nicht verwendet werden sollte (sondern
> "highway=construction" + "construction=motorway", wenn und nur wenn die
> Fahrbahn unbefahrbar ist).
Meist sind die construction=XYZ überbleibsel von einer "Ehemaligen
Baustelle". D.h. das highway= tag wird korrigiert wenn die Baustelle
durch ist, aber jemand vergisst das construction=XYZ tag. Damit
ist das für OSRM nicht nutzbar, in der Karte sieht man das aber
nicht weil highway beim rendering über construction=XYZ steht.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 833 bytes
Beschreibung: nicht verfügbar
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20191003/4d9a0ba0/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de