[Talk-de] Auftrennung der highways an Mautstellen
Volker Schmidt
voschix at gmail.com
Sa Aug 22 07:28:14 UTC 2020
Es gibt eine zusätzliche Komplikation: hier in Norditalien gibt es stark
befahrene Mautstellen, wo einige Fahrbahnen nach Bedarf die Richtung
wechseln.
On Sat, 22 Aug 2020, 09:21 Nordpfeil, <nordpfeil at online.de> wrote:
> Hier zwei Links zum Thema
> 1. Bearbeitungsstandards und Konventionen für Straßen mit getrennten
> Spuren:
> (Vielleicht ist das die "Entscheidung der internationalen Community".)
>
>
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bearbeitungsstandards_und_-konventionen#Stra.C3.9Fen_mit_getrennten_Spuren
>
> 2. Wie die Auffächerung einer Autobahn auf mehrere Abfertigungsspuren
> ist sehr ausführlich in folgendem Link zu den "lanes" beschrieben
>
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lanes
>
> Dort gibt es auch eine große Zahl weiterer Hinweise, um den einzelnen
> Spuren weitere Eigenschaften zuzuweisen.
> Da müsste man dann die verschiedenen Zugangs- und Bezahlmodi bei den
> lanes eintragen.
> Die Schranken aller Durchfahrten würden aber nur als ein node realisiert.
>
> Mit besten Grüßen
>
> Peter Nordpfeil
>
> Am 22.08.20, 07:42 schrieb Jo <winfixit at gmail.com>:
>
> Ich würde das warscheinlich mit getrennten service ways mappen.
>
> Bon solchen Regeln have ich noch nie gehört.
>
> Jo
>
> On Sat, Aug 22, 2020, 00:59 Volker via Talk-de
> <talk-de at openstreetmap.org>
> wrote:
>
> > Auch wenn ich von dieser Entscheidung noch nichts gehört habe,
> gibt es
> > ein ungeschriebenes Gesetz bei OSM:*"Wir mappen nicht für
> Renderer und
> > Router."* Ich denke auch, dass man auf Grund der on the Ground
> Regel,
> > dass mappen sollte, was da ist; incl. der Barrieren, Schranken,
> Tunnel
> > und Überdachungen etc. Wer an solchen Mautstellen nicht auf Sicht
> fährt
> > sondern auf sein Navi hört, ist selbst dran schuld. Vom Navi muss
> halt
> > dann eine Ansage kommen:"Bitte nutzen sie die nächste freie
> > Abfertigungsspur in Richtung..." Aber das ist Sache der
> Naviprogrammierer.
> >
> > Gruß
> >
> > aeonesa
> >
> > Am 21.08.2020 um 18:50 schrieb Martin Koppenhoefer:
> > > Ich würde Euch gerne um eine Einschätzung bitten: an den
> Mautstellen in
> > Italien (und anderswo) splittet sich die Fahrbahn üblicherweise
> in mehrere
> > Teile, grundsätzlich physisch getrennt durch meist Betonwände,
> > Fußgängertunnel (gelegentlich/oft?), Leitplanken und
> Kassiererhäuschen,
> > Beispielbild hier:
> > >
> >
>
> http://image.nanopress.it/r/623X0/www.nanopress.it/wp-content/uploads/2014/03/casello-autostradsle.jpg
>
> > >
> > > Die einzelnen Durchfahrten haben z.T. auch spezielle Eigenschaften
> > (akzeptierte Zahlungsmittel, und ob eine Person da ist oder nur ein
> > Automat, und für LKW) die
> > >
> > > Im italienischen Telegramm-Chat wird nun behauptet dass
> aufgrund von
> > Entscheidungen der internationalen Community an diesen Stellen
> der highway
> > nicht aufgesplittet werden darf, weil das angeblich die
> Naviprogramme
> > überfordern würde, und dass alle mit mehr als einem highway pro
> Richtung
> > gemappten Stellen jeweils zurückgebaut werden müssen.
> > >
> > > Kennt Ihr solche Entscheidungen?
> > > Wäre es nicht eher dem System entsprechend, aufgrund der baulichen
> > Trennungen den highway aufzufächern?
> > >
> > >
> > > Gruß Martin
> > > _______________________________________________
> > > Talk-de mailing list
> > > Talk-de at openstreetmap.org
> > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
> > _______________________________________________
> > Talk-de mailing list
> > Talk-de at openstreetmap.org
> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
> >
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de