[Talk-de] Mehrdeutige Postleitzahlen (Büsingen am Hochrhein, Kleinwalsertal)
dktue
email at daniel-korn.de
Di Feb 2 16:35:38 UTC 2021
Hallo,
ich möchte gerne auf ein Mehrländer-Daten-Thema aufmerksam machen [1]
und mache daher ein Cross-Posting auf mehrere Länder-Mailing-Listen.
Büsingen am Hochrhein ist eine deutsche Exklave. Dort gibt es sowohl
eine deutsche als auch eine schweizerische Postleitzahl. [1]
Wie würde man das in OSM mappen?
Ähnlich, aber doch etwas anders sieht es im Kleinwalsertal aus. Dieses
österreichische Tal ist eine funktionale Enklave Deutschlands, kann also
vom Rest Österreichs nur über Deutschland erreicht werden. Auch dort
gibt es sowohl eine deutsche als auch eine Österreichische Postleitzahl. [2]
Wie würde man das in OSM mappen?
Viele Grüße
dktue
[1] https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=71876
[2] https://de.wikipedia.org/wiki/B%C3%BCsi … rhein#Post
[3] https://de.wikipedia.org/wiki/Kleinwals … lussgebiet
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de