[Talk-de] Karte mit Umkreis von 15km um die Ortsgrenze
Harald Schwarz
harald.malte.schwarz at gmx.de
Mi Jan 13 11:07:26 UTC 2021
Hallo Martin, hallo Jan,
bei der fehlerhaften Anzeige bzw. Berechnung scheint es sich um ein Temperaturproblem zu handeln.
Ich habe für die Abfrage mit Startwert radius=1500 den Wert in Tausenderschritten erhöht.
Sobald dabei die Reise über den Nordpol hinaus geht, friert die Berechnung ein. ;-)
Ernsthaft: Berechnung wird mit turf.js gemacht. Da kann es einen Bug geben wenn bestimmte Koordinatengrenzen zu Sprüngen von negativ nach positiv führen.
Freundliche Grüße aus Ratingen
Harald Schwarz
black_bike
> Gesendet: Mittwoch, 13. Januar 2021 um 11:42 Uhr
> Von: "Martin Koppenhoefer" <dieterdreist at gmail.com>
> An: "Openstreetmap allgemeines in Deutsch" <talk-de at openstreetmap.org>
> Betreff: Re: [Talk-de] Karte mit Umkreis von 15km um die Ortsgrenze
>
> Am Mi., 13. Jan. 2021 um 11:11 Uhr schrieb Jan Haan <jhaan at outlook.de>:
>
> > Einen wunderschönen guten Tag!
> >
> > Ich möchte mich gerne vorstellen: Ich bin Jan, 32 Jahre, programmiere und
> > konstruiere für die Medizintechnik, engagiere mich mitunter bei Code for
> > Niederrhein, und möchte mich hier zu Wort melden als Autor von
> > https://github.com/NonsenseInc/osm-radius-map
>
>
>
> interessant, scheint gut zu funktionieren, allerdings hat es mit großen
> Radien Probleme und liefert unvollständige Antworten, was aber für den
> gedachten Anwendungsfall egal ist ;-)
> https://nonsenseinc.github.io/osm-radius-map/index.htm?wd=Q2100&radius=15000
>
> Gruß
> Martin
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de