[Talk-de] Verkehrsberuhigungs-Inseln
bergaufsee
bergaufsee at dismail.de
Mi Sep 15 11:42:42 UTC 2021
*nodes** mit traffic_**calming**:forward* bzw. *traffic_**calming**:**backward* wäre hier für chicane sinnvoll, für chocker eher nicht, das beinhaltet ja schon beidseitig
Gruß Bernd
15.09.2021 12:33:04 Markus <liste12A45q7 at gmx.de>:
> Hi Florian,
>
> Danke für die Bestätigung:
>
>>> Wo mappt man Verkehrsberuhigungs-Inseln am linken oder rechten
>>> Fahrbahnrand? (3-12m lang, 1,3m breit) ?
>>
>> Es gibt traffic_calming= und dazu eine Präzisierung was für
>> eines.
>>
>> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:traffic_calming
>>
>> traffic_calming=chicane ist da sicherlich richtig. Gerendert wird
>> das nicht aber OSMAnd kann das ansagen und IMHO rechnet das auch in
>> das routing mit ein dass Straßen mit traffic calming "schlechter" sind.
>
> Die Frage war eher technisch gemeint:
>
> Strassen werden ja als Linien gemappt.
> Aber die Verkehrsberuhigungs-Inseln liegen links und rechts davon, oft
> abwechselnd, um eine stärkere Wirkung zu entfalten.
>
> Wenn man die Punkte nun /auf/ der Linie einträgt:
> Wie unterscheidet man dann links und rechts?
>
> Oder soll man die Linie besser auftrennen, und die Inseln als
> Linienabschnitte taggen?
> Auch da die Frage: Wie unterscheidet man dann links und rechts?
>
> Die Punkte oder Linien neben der Strassenlinie zu malen, macht m.E.
> keinen Sinn, da OSNAnd und andere Router sie nicht mehr zuordnen.
> Wobei links/rechts grafisch geklärt wäre.
>
> Kannst Du das vielleicht gleich hier erklären:
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:traffic_calming%3Dchoker
> idealerweise in deutscher Sprache :-)
>
> Gruss, Markus
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de