[Talk-es] Petición de renderizado
Francisco R. Santos
frsantos en gmail.com
Jue Ago 2 13:09:08 BST 2007
On 8/2/07, Iván Sánchez Ortega <ivansanchez en escomposlinux.org> wrote:
>
> A las buenas,
>
> Como ya sabréis, hace una semana o así importé 1200 puntos de geodesia en
> OSM,
> cortesía del IGN.
>
> Peeeeeero, no se renderizan los cachondos. Los marqué
> como "man_made=survey_point" que, según el map_features, se renderiza con
> un
> simbolito.
¿Dónde ves tú que man_made=survey_point se renderice? En Map_Features no,
desde luego. Dónde sí aparece es en Proposed_Icons, pero claro, es sólo eso,
proposed.
Sorry tio, va a haber que tocar el Mapnik o el Osmarender para que salgan.
Sin embargo, no veo nada, ni en la capa de mapnik ni en la de osmarender.
> Debería haber algún símbolo encima del edificio cuadrado aquí:
>
>
> http://informationfreeway.org/?lat=40.44615817613085&lon=-3.7095695775922275&zoom=17&layers=B000F000
>
>
> La pregunta:
> ¿Algún alma caritativa que controle de Osmarender puede ver porqué no se
> está
> renderizando eso?
Pues porque ese tag no está contemplado aún. Los únicos man_made
contemplados en Osmarender son pier y windmill.
y
> ¿Algún alma caritativa puede renderizar esa zona con los simbolitos de
> geodesia y pasarme una copia de la imagen renderizada?
Haría falta el icono en formato svg para incluirlo en las reglas del
osmarender.
Saludos,
Quico
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20070802/f312943e/attachment.html>
More information about the Talk-es
mailing list