[Talk-es] sobre carreteras
Iván Sánchez Ortega
ivansanchez en escomposlinux.org
Lun Ago 13 14:48:42 BST 2007
El Monday 13 August 2007 15:09:47 Rodrigo Moya escribió:
[...]
> > joé, qué nivelazo!!! qué buena noticia.
Llevo detrás de ello un buen tiempo - pero primero quiero que haya visible
alguna imagen de Osmarender mostrando los vértices de geodesia que nos han
dejado.
> > Porque yo ya me estaba haciendo a la idea de que era imposible
> > cartografiar toda mi zona yo solo :-)
Da igual, vas a tener que seguir haciéndolo - lo que vamos a importar no tiene
demasiado detalle :-P
De hecho, no vamos a tener ni una sola calle... :-/
[...]
> por cierto, que al importar, ¿qué vas a hacer con las carreteras que ya
> estén en OSM?
Dejarlas. ""Nuestras"" carreteras tienen más detalle que los datos del IDEE, y
creo que esos datos no se adaptaron a la normativa sobre nomenclatura de
carreteras :-%
Eso quiere decir que la carretera de la coruña sigue siendo la N-VI en vez de
la A-6 .... Y así con casi todas.
--
Iván Sánchez Ortega <ivansanchez en escomposlinux.org>
More information about the Talk-es
mailing list