[Talk-es] trazas gpx de principiante
Francisco R. Santos
frsantos en gmail.com
Vie Jul 13 16:05:26 BST 2007
On 7/13/07, "Martín RV (OPENGeoMap)" <martin en opengeomap.org> wrote:
>
> Rodrigo Moya escribió:
>
> On Fri, 2007-07-13 at 15:29 +0200, "Martín (OPENGeoMap)" wrote:
>
> Hola a todos:
>
> Tengo mis trazas de mi GPS garmin y cuando importo el fichero con JOSM
> me lo deja ver pero no editar. Se supone que tienes que hacerlo todo a
> mano?¿??¿
>
> editar el GPX? Lo que tienes que hacer en JOSM es crear nodos, luego
> líneas y luego vías a partir de los puntos de la traza GPX. La traza GPX
> es de sólo lectura, es sólo una ayuda visual para que sepas por dónde
> crear nodos y líneas.
>
> O ¿te refieres a otra cosa?
>
> Madre miaaaaaaaa. A ver mensaje para todos jajaja. JOSM te permite romper
> el fichero GPX es decir deja de ser sólo lectura y automaticamente tenemos
> ya todos los nodos y los segmentos unidos.
>
> Vais a las capas y donde tengais una capa GPX que hayais importado pues
> pulsado el boton derecho del ratón hay un item que dice convert to data
> layer. ESto automaticamente crea todo el trabajo sin hacer nada a mano.
>
> Lo que he hecho es subir datos al web, pero me pone como en cola de
> espera, a que se espera, ¿Hay algun supervisor de datos?
>
> Saludos
>
Ah, vale. Convertir el GPX en datos.
Ten cuidado, no hagas eso sin más y lo subas. Un GPX en bruto, si se ha
grabado adecuadamente (frecuencia de muestreo de1sg), tiene *demasiada*
información, y al transformarlo en datos estás creando enecientosmil puntos
que no son necesarios. Si haces la conversión autómatica, preocúpate de
eliminar los puntos intermedios en las rectas y eliminar toda esa
información redundante. Además, cuidadín con convertir las trazas de otra
gente (las que te descargas desde el servidor con "Raw GPS data").
Yo, particularmente, prefiero usar gpsbabel para que me simplifique las
trazas (claro, que yo convierto desde NMEA):
gpsbabel -t -i nmea traza.nmea -x track,pack -x simplify,error=0.001k -x
position,distance=1m -x discard,hdop=10 -o gpx -F traza.gpx
Saludos,
Quico
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-es/attachments/20070713/1edb7d04/attachment.html>
More information about the Talk-es
mailing list